Prefeitura de Mossoró inicia vacinação contra febre aftosa na próxima semana

Campanha tem início no dia 2 de maio e segue até o fim do mês. Confira o cronograma completo:

Foto: Secom/PMM
Foto: Secom/PMM

Da Secom/PMM

A Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico, Trabalho, Agricultura e Turismo de Mossoró informou o cronograma da primeira etapa da campanha de vacinação contra a febre aftosa, que é realizada duas vezes ao ano, sendo a primeira em maio e a segunda em novembro.

A campanha tem início no dia 2 de maio no Jucuri, Projeto de Assentamento (P.A) Independência, Pedra Branca, Pajeú, Cristais, P.A. Barreira Vermelha, P.A. Santa Rita de Cássia, P.A. Maisa APAMA e P.A. Maisa Paulo Freire.

É de inteira responsabilidade do produtor adquirir sua vacina, bem como realizar a vacinação de seus animais e declará-los junto ao Instituto de Defesa e Inspeção Agropecuária do Rio Grande do Norte (IDIARN), órgão responsável pela fiscalização e registro de animais.

"O município realiza a vacinação para os pequenos produtores e agricultores familiares da zona rural, além de todo o material a ser usado na vacinação como pistolas, agulhas, luvas, botas, entre outros", explica Fátima Vale, gerente executiva de Agricultura.

CRONOGRAMA DE VACINAÇÃO

SEMANA 01

02/05 - Jucuri, P.A. Independência, Pedra Branca, Pajeú, Cristais, P.A. Barreira Vermelha, Barreira Vermelha, P.A. Santa Rita de Cássia, P.A. Maisa APAMA, P.A. Maisa Paulo Freire.

03/05 - P.A. Cabelo de Negro, P.A. Solidão, P.A. Cabelo de Negro, P.A. Solidão.

04/05 - P.A. Nova Esperança (São João), P.A.Cheiro da Terra, P.A. Sol Nascente, Riachinho. P.A. Maisa Nova União.

SEMANA 02

07/05 - Rancho da Caça, Cigano, São Francisco, Barrinha, Sereno, Serra Mossoró, P.A. São José I e II, P.A. Maisa Real.

08/05 - Bela Vista, P.A. São Cristóvão, P.A. Vingt Rosado, P.A. Olga Benário, P.A. São Romão, P.A. Oziel Alves, Córrego Mossoró

09/05 - Riacho Grande, P.A. Santa Elza, P.A. Lagoa do Xavier, Pau Branco, Jardim.

10/05 - P.A. Fazenda Nova, P.A. Terra Nossa, P.A. Recanto da Esperança (Alagoinha), Senegal, Bom Destino, Oiticica, Florânea.

11/05 - Puxa Boi, Canto do Junco, Santa Helena, Arisco I e II, Coqueiro, Lajedo.

SEMANA 03

14/05 - Puxa Boi, Canto do Junco, Santa Helena, Arisco I e II, Coqueiro, Lajedo.

15/05 - Carmo, Alto Moura, Melancia, Passagem de Pedras, Umari, Jurema Seca, Pintos.

16/05 - Colós, Sussuarana, P.A. Sussuarana, Piquiri, Barro Branco, Rincão, Alto da Pelonha.

17/05 - P.A. Cordão de Sombra I, P.A. Cordão de Sombra II, Sitio do Meio.

18/05 - P.A. Paulo Freire, Angicos, Sitio São Francisco, P.A. Quixaba, São Benedito.

SEMANA 04

21/05 - Barrinha dos Neo, Fartura, UFERSA, Rincão, Alto da Pelonha.

22/05 - Olho D'água Velho, Santana, São Joaquim, Espinherinho. P.A. Novo Espinherinho, Laginha.

23/05 - P.A. Maracanaú, São Raimundo, P.A. Favela, P.A. Mulunguzinho.

24/05 - Curral de Baixo, Santana (Direita do rio), Inga, Bom Jesus, Passagem da Oiticica, Camurupim I e II, Bargado.

25/05 - Picada I e II, Estreito, Panela do Amaro, várzea da Pasta, Chafariz, Santa Fe, Reforma dos Romoes, P.A. Lorena.

30/05 - PAMN